Аналоги российских лекарств в Тайланде

Gofen400

1. Жаропонижающее и обезболивающее. Как правило это лекарственные средства содержащие парацетамол или ибупрофен. Парацетамол: панадол, эффералган, калпол, рапидол. Действующее вещество — paracetamol (acetaminophen). Аналоги: Calpol (сироп для детей и таблетки), Denamol (сироп для детей 125мг/мл и 250 мг/мл), Depyret (оральные капли для детей 60 мг/0.6мл и сироп для детей 120мг/5мл), Decolgen (500мг), Sara (500мг), Paramed (500мг), Panadol (детский сироп), Tylenol (500 мг). Ибупрофен: Нурофен, Миг, Ибуфен, Фаспик. Только препараты содержащие парацетамол как основное действующее вещество можно применять для симптоматического лечения лихорадки Денге. Действующее вещество — Ibuprofen. Аналоги: Gofen 400, Ambufen (400мг, 600мг), Ibumax (200мг), Nurofen (200мг, 400мг, сироп для детей, гель).

2. Препараты от боли в горле. Декатилен, Стрепсилс, Граммидин, Гексорал, Орасепт. Действующее вещество во всех этих медикаментах это как правило местный антисептик/антибиотик и обезболивающее. Аналоги: Cepacol(леденцы), Difflam/Difflam Forte (леденцы, спрей для горла, жидкость для полоскания горла), Lobacin (леденцы содержащие антибиотик и обезболивающее средство), Kamillosan M (спрей для горла), Strepsils (продается в каждом 7-eleven), Trocacin (леденцы), Throatsil (леденцы). Не все боли в горле вызваны бактериями, а это значит не всегда нужно сразу пить антибиотик, иначе можно вырастить антибиотикорезистентную флору в своем организме, что в дальнейшем может привести к фатальным последствиям.

3. Препараты от отитов, боли в ухе, отита ныряльщика (баротравма уха). Подробнее о лечнии отита ныряльщика или уха пловца можно прочитать в этой статье. Это такие препараты как Отинум — действующее вещество choline salicylate, Отипакс — действующие вещества лидокаин и и phenazone, Отирелакс — такие же действующие вещества как и у Отипакса, Кандибиотик — действующие вещества chloramphenicol (антибиотик широкого спектра действия), clotrimazole (противогрибковый препарат), beclomethasone (противовоспалительное и противотечное), лидокаина гидрохлорид (обезболивающее). Основными действующими компонентами являются как правило обезболивающее, противовоспалительное и антибиотик. Эти препараты снимают боль, воспаление и лечат инфекцию (при наличии антибиотика в составе). Используются при остром среднем отите, отите после баротравмы, отите сопутсвующему ОРВИ, для обезболивания после извлечения из уха посторонних предметов. Тайские аналоги — S.M. OTO (лучший препарат который превосходит по качеству и силе все СНГ-шные аналоги) — в составе антибиотик, обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное, Sofradex — в составе антибиотик, обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное, Vesoph — в составе антибиотик, обезболивающее, противовоспалительное, Auralgan — в составе обезболивающее, Archifen — в составе антибиотик, обезболивающее.

4. Средства от конъюктивита. Это такие глазные капли как — Ципролет, Тобрадекс, Окомистин. Действующее вещество во всех этих препаратах антибиотик ciprofloxacin, tobramycin, или — местный антисептик мирамистин. Местные аналоги содержащие антибиотик для лечения бактериальных конъюктивитов: Besivance (Besifloxacin), Chlorcil (Chloramphenicol), Poly-Oph (Neomycin, Polymixin B, Gramicidin), Tobramycin (Tobramycin), Tobrex (Tobramycin), Vigamox (Moxifloxacin). Средства от аллергического конъюктивита и слезотечения — здесь нужны препараты в составе которых будет tetryzoline, cromoglycate или что-то подобное — Acular (Ketorolac), Antazallerge, Opsil A (Antazoline, tetryzoline), Pataday (Olopatadine), Vividrin (Cromoglycate), Spersallerg (tetryzoline).

5. Препараты для профилактики и лечения синдрома сухого глаза. Это аналоги таких препаратов как Видисик, Вид-Комод, Оксиал, Офтагель, Хило-Комод, Визин, Систейн баланс, Систейн Ультра. Состав везде разный, но смысл одинаковый — это средство для увлажнения поверхности роговицы и увеличения комфорта глаз. Тайские аналоги — Diquas, Natear, OcuFRESHs, Optive, SeeView, Vidisic gel.

6. Препараты от изжоги. Это такие препараты как Маалокс, Гавискон, Ренни, Альмагель, Гастал, Гастрацид, содержащиеы в своем составе гидроксид алюминия, гидроксид магния или гидрокарбонаты магния и алюминия. Механизм действия нейтрализация соляной кислоты в желудке и как следствие уменьшение болевого синдрома. Как вариант быстрого облегчения да, но с точки зрения механизма — это только скрывает симптомы, но не лечит причину. В следующем пункте будут даны варианты более действенных препаратов которые не только убирают болевой синдром, но и помогают в лечении ГЭРБ и язвенной болезни, которые в свою очередь и являются причиной всех симптомов. Лекарство от изжоги в Тайланде это как правило суспензии или таблетки с следующими действующими веществами — Aluminium hydroxide Al(OH)3, Magnium hydroxide Mg(OH)2. Например: Algycon (таблетки для жевания — аналог Ренни), Amogin, Belcid, Gaviscon (таблетки, суспензия, саше) — несколько разных видов, Herogel (эта суспензия еще помогает от вздутия живота, за счет содержащегося в ней симетикона — аналога препарата Смекта), Malugel (таблетки для жевания, также содержится симетикон и помогает от вздутия живота), Magnesia tablets, Ulcefate — (суспензия, таблетки, саше), Ulsanic.

7. Препараты для лечения гастрита и обострения язвенной болезни — блокаторы протонной помпы и блокаторы Н2 рецептора гистамина. Симптомы характерные для данных заболеваний — тошнота, рвота, боль в верхних отделах живота и около пупка, отсутсвие аппетита, слабость, прием антацидов и соблюдение диеты, не приводят к уменьшению боли и состояния. Если рвотные массы напоминают кофейную гущу или цвет кала темный — необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в госпиталь. Так же эти препараты помогают от изжоги и гастро-эзофагально рефлюксной болезни (ГЭРБ). Они снижают выработку кислоты в желудке. Они имеют ряд преимуществ перед антиацидами — вышеуказанная группа препаратов быстрого действия — большая длительность действия этих препаратов, до 24 часов, они действуют на причину, а не на симптом, помогая восстановить слизистую желудка или 12 перстной кишки. Тайские аналоги знакомых в России омеза, ультопа, ортанола (действующее вещество omeprazole), нексиума, эманеры (действующее вещество esomeprazole), кваматела, фамотидина (действующее вещество famotidine) это Controloc (pantoprazole), Duogas, Gaster, Miracid, Omepac, Omeprazole, Nexium, Zantidon (ranitidine), Siamedine (аналог Фамотидина), Selbex. Отдельно следует упоминуть об аналогах Де-Нола (действующее вещество Bismuth subsalicylate) — это такие тайские препаратв как Gastro-Bismol (суспензия и таблетки), Besmal (таблетки). Кроме того эти препараты помогают в случае легкой диарреи, так как обладают противомикробным действием. В Тайланде есть еще один препарат — Misoprostol (действующее вещество misoprostol). Это препарат который идеально подходит в случае необходимости принимать обезболивающее и при этом у пациента есть гастрит. Очень эффективное лекарственное средство, единственный минус — дорогая цена.

8. Аналоги лекарств от аллергии — Эриус (desloratadine), Тавегил (clemastine), Супрастин (chloropyramine), Цетрин (cetirizine), Дезал, Лорано, Кларитин (loratadine), Телфаст (fexofenadine). Местные аналоги: Alerest, Cetihis (сироп и таблетки), Cetrizin (сироп и таблетки), Cyzine, Setin (сироп и таблетки), Zetrix (сироп), Zyrac — аналоги цетрина, Azelastine (спрей — идеальный вариант при аллергическм рините), Benadryl (кроме того помогает при укачивании), Bosnum (аналог Телфаста), Clarid, Claritex, Clarityne, Klaryne, Klaryne, Loranox, Rityne — аналог Кларитина, Fexotine — аналог Телфаста. Кроме того, есть сироп Unihist — который убирает аллергические симптомы, слезотечение и заложенность носа в случае аллергии.

9. Средства от молочницы и бактериального вагиноза. Cotren, Canazol, Canesten, Candinox, Fungiderm V.T., Defungo, P-Gyzole — это аналоги Клотримазола, действующее вещество такое же — clotrimazole. Также в тайских аптеках можно купить дифлюкан, который здесь продается под этим е торговым названием — Diflucan (Fluconazole) Biozole. Vagicin — вагинальные таблетки подходят для лечения как молочницы, так и бактериального вагиноза — в составе nystatin, chloramphenicol, diiodohydroxyquinolin.

10. Лекарства от цистита в Тайланде — аналоги Фурамага и Фурагин. Действующее вещество Nitrofurantoin. Местные названия — Macrodantin, Nifurtoinol, Nitrofurantoin A.N.H. В случае нпереносимости нитрофуранов можно воспользоваться антибиотиками содержащими Ciprofloxacin — Ciflo, Cifloxin, Ciprobay, Cifran, Ciflolan, Ciproxyl, Hippro, Uroxin.

11. Спазмолитики. Тайские аналоги Но-Шпа — Deolin, Spacovin, Sparax, Sparta, Toverine. Действующее вещество — Drotaverine.

12. Препараты для обработки и лечения гнойных ран. Это мази в состав которых входит антибиотик — Garamycin (Gentamicin) и Chlor-Pyrad (Chloramphenicol), Betadine oinment (Povidone-Iodine), Unison Ointment (Chloramphenicol) — все они в какой-то мере являются аналогами Левомеколя. Также в Тайланде есть необычный порошок на основе антибиотика — Pises Powder. Порошок бледно бежевого цвета обладающий сильным антибактериальным, подсушивающим и ранозаживляющим свойством. Pises Powder значительно ускоряет процесс заживления ран, порезов, ссадин и ожогов. Способ применения — очистить поврежденную область и нанести на рану порошок. Как вариант разбавить его водой, до мазеоразной консистенции и нанести эту мазь на поврежденный участок кожи. Повторять процедуру нужно 2 раза в день. Кроме того во всех аптеках есть Бепантен который так же можно использовать для лечения ран, ссадин и хронических язв.

13. Аналоги валерины в Тайланде это препарат Valian-x. Кроме седативного он обладает легким снотворным эффектом.

14. Аналоги препаратов Мигренол (caffeine + paracetamol), Пенталгин (caffeine + paracetamol + codeine + promethazine + phenobarbital), Солпадеин, Спазмолгон (metamizole + pitofenone + fenpiverinium), Кофетамин (caffeine + ergotamine), Имигран (sumatriptan), Зомига (zolmitriptan), Рапимига (zolmitriptan), Релпакс (eletriptan) и других для лечения мигрени. Это такие тайские препараты как : Cafergot (caffeine + ergotamine), Tofago (caffeine + ergotamine) Imigran (sumatriptan), Degran, Mosegor (pizotifen), Poligot-CF(caffeine + ergotamine), Relpax (eletriptan), а также препараты на основе metoclopramide, который кроме противорвотного эффекта также обладает антимигренозным действием — K.B. Meta, Nausil, Maril, Vomesea — их можно комбинировать с обезболивающими указанными в 1 пункте этой статьи.

15. Средства от кашля. Аналоги Амбраксола и Лазолвана в Тайланде (Ambroxol) — Amtuss, Ambronox, Bisolvan, Misovan, Secretin. Аналоги АЦЦ (acetylcysteine) — Acetin, Alistine, Siflex. Аналоги Туссина (Dextromethorphan) — A-Tussin, Robitussin. Compound Makham Pom — один из самых известных тайских препаратов от кашля — кроме отхаркивающего эффекта, обладает жаропонижающим и противовспалительными эффектами, Kamillosan — помогает не только при кашле, но и от боли в горле. Diphendryl Expectorant — кроме основного эффекта также убирает заложенность носа и уменьшает насморк — продается в виде сиропа. Если кашель затяжной и начинает приобретать астматический оттенок, то в Тайланде есть препарат на основе Terbutaline, вещества применяемого для лечения астмы — Tolbin. Он продается в виде сиропа, но в такой ситуации все-таки лучше обратиться в клинику, чтобы исключить пневмонию.

16. Аналоги фервекса, терафлю, колдрекса, антифлю, грипофлю. В Тайланде это таблетироанные варианты — такие как: Veracold, Tiffy (таблетки и сироп), Fut-Fit, Cold-tab.

17. Пробиотики. Действующее вещество это различные виды бифидобактерий (например Saaharomyces boulardii). Аналоги Бифиформа, Линекса, Бифидумбактерина, Энтерола, Нормобакта, Биона 3 в Тайланде это — Bioflor, Combif AR, Dehecta, Infloran, Normagut.

18. Аналоги Регидрона, Гидровита, Хуманы электролита, Реосолана. В Тайланде огромный выбор препаратов для лечения обезвоживания: Electrolyte Orange Powder, Hydralyte, ORS Powder, Osra RO, Oris, Oreda RO, D-Lyte, Pedialyte, Rehydralyte, Babi-Lyte, SEA ORS.

19. Аналоги Альмагеля и активированного угля. Ya tat nam kau — выводит токсины и помогает восстановить слизистую желудка при отравлениях. Deltacarbon, Delta Charcoal, Carbomint, Ca-R-bon — аналоги активированного угля (Activated charcoal).

20. Отравление, кишечная инфекция. Erfuzide — кишечный антибиотик.
Диарея (острая и хроническая), вызванная грамположительными (стафилококками и стрептококками), а также некоторыми грамотрицательными (Salmonella, Shigella, Klebsiella, Escherichia coli) бактериями, диарея при пищевых интоксикациях, аппендиците, хроническом аутоиммунном гастрите; диарея, обусловленная антибиотикотерапией, изменениями естественной бактериальной флоры толстого кишечника различной этиологии, заболевания, сопровождающиеся диареей.

21. Диарея, аналог Имодиума в Тайланде (Loperamide) — Tedium. Для лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого; при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания

22. Аналоги фестала, мезима, креона, панзинорма и пангрола в Тайланде. Combizym, Enzymet (кроме того уменьшает вздутие), Gaszym, Creon, Multizyme.

23. Аналог Дюфалака, Нормазе, Лактулозы — Safex. Также есть микроклизмы — Микролакс.

24. Мази и таблетки от герпеса. Аналоги Зовиракса, Герпевира, Ацика, Виролекса и Ацикловира — действующее вещество acyclovir. Acevax, Acyvir (крем и таблетки), Cinovir (крем), Entir (крем и таблетки), Herperax (крем и таблетки), Herpenon (крем и таблетки), Zovirax (крем, глазная мазь и таблетки), Monirax (крем и таблетки), Vilerm (крем и таблетки), Zocovin (крем и таблетки), Viraxy (крем и таблетки), Vivir (крем и таблетки).

25. Аналог Азитроминина — Zitromax Полусинтетический антибиотик широкого спектра действия,. Применяется при лечении множества заболеваний, в первую очередь — респираторных заболеваний, а также при среднем отите, стрептококковом фарингите, хламидиозе, гонорее, малярии и других.

26. Противогрибковое средство Итраконазол —аналог Spornar лекарственное средство, обладающее противогрибковым действием широкого спектра. Синтетическое противогрибковое средство широкого спектра действия. Производное триазола

27.  Для лечения кашля. Fluimucil 600 Муколитический препарат Флуимуцил, 600 мг, в шипучих таблетках предназначен для лечения респираторных заболеваний, сопровождаемых образованием большого количества плотной и вязкой мокроты, для устранения симптомов простуды и кашля. Муколитики. Отхаркивающие препараты. Ацетилцистеин.

28. Варикозное расширение вен, геморрой Daflon 500

29. Панкреатит, ферменты для пищеварения Duspatin (Дюспаталин), Combizym (Панкреатин)

Всем здоровья!